滿件折扣計算規則

2016/2/26 下午 08:12:53 聚星幫編輯部

《 優惠活動設定規則 》

同一項商品、同時間、針對所有消費者,可加入以下活動各 1 個:
1. 指
定商品/全店商品 滿件折價/固定價/最低價固定價/折扣/最低價折抵
2. 指定商品/全店商品 滿件送贈品
3. 指定商品 滿額折價/折扣
4. 指定商品 滿額送贈品
5. 全店商品 滿額折價/折扣
6. 全店商品 滿額送贈品

範例:您可以同時參加 任選 N 件,固定 X 元 以及 滿 N 件,送贈品 2 種活動,不能同時設定 任選 N 件,固定 X 元 滿 N 件,扣減 X %


《 活動折抵順序 》


針對所有消費者,
購物車折抵順序如下:
1. 指定商品/全店商品 滿件折價/固定價/最低價固定價/折扣/最低價折抵
2. 指定商品/全店商品 滿件送贈品
3. 指定商品 滿額折價/折扣
4. 指定商品 滿額送贈品
5. 全店商品 滿額折價/折扣
6. 全店商品 滿額送贈品


《 活動方案一:任選 N 件,折 X 元 》


1. 當消費者購買的商品件數到達 N 件,結帳時將扣減 X 元。
2. 計算方式分為累計或不累計計算。若為任選2件折100元且為累計計算,則結帳時買2件扣減100元、買4件扣減200元,依此類推。

範例一:任選2件,折100元;不累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100    200 250 350
結帳金額如下:
100 + 100 + 200 + 250 + 350 - 100 = 900

範例二:任選2件,折100元;累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100    200 250 350
結帳金額如下:
100 + 100 + 200 + 250 + 350 - 100*2 = 800


《 活動方案二:任選 N 件,固定 X 元 》

1. 當消費者購買的商品件數到達 N 件,結帳時價格最低的 N 件固定為 X 元。
2. 計算方式分為累計或不累計計算。若為滿2件固定100元且為累計計算,則結帳時買2件收100元、買4件收200元,依此類推。

範例一:任選2件,固定100元;不累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100     200 250 350
結帳金額如下:
(100) + 200 + 250 + 350 = 900

範例二:任選2件,固定100元;累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100     200 250 350
結帳金額如下:
(100) + (100) + 350 = 550


《 活動方案三:任選 N 件,送贈品 》

1. 當消費者購買的商品件數到達 N 件,結帳時將送贈品 1 件。
2. 計算方式分為累計或不累計計算。若為滿2件送贈品且為累計計算,則結帳時買2件送贈品1件、買4件送贈品2件,依此類推。

範例一:任選2件,送贈品;不累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350
結帳金額如下:
100 + 100 + 200 + 250 + 350 = 1000, 並得到贈品1件

範例二:任選2件,送贈品;累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350
結帳金額如下:
100 + 100 + 200 + 250 + 350 = 1000, 並得到贈品2件


《 活動方案四:滿 N 件,扣減 X % 》

1. 當消費者購買的商品件數到達 N 件,結帳時所有商品將扣減 X %。

範例:滿3件,扣減 20 %(即打8折)
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350
結帳金額如下:
(100 + 100 + 200 + 250 + 350) *0.8 = 800


《 活動方案五:任選 N 件,最低價的1件固定 X 元 》 

1. 當消費者購買的商品件數到達 N 件,結帳時價格最低的 1 件固定為 X 元。
2. 計算方式分為累計或不累計計算。若為滿2件,最低價的1件固定100元且為累計計算,則結帳時買2件其中最低價的1件收100元、買4件其中最低價的2件各收100元,依此類推。
3. 請勿挑選網路價等於或低於固定金額的商品。
4. 若要設定 買一送一 ,請在商店後台設定為購物滿2件,最低價的1件固定0元
5. 若要設定 加1元多1件 ,請在商店後台設定為購物滿2件,最低價的1件固定1元

範例一:任選2件,最低價的1件固定固定50元;不累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350
結帳金額如下:
(50) + 100 + 200 + 250 + 350 = 950

範例二:任選2件,最低價的1件固定固定50元;累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350
結帳金額如下:
(50) + (50) + 200 + 250 + 350 = 900


《 活動方案六:任選 N 件,最低價的1件扣減 X % 》 

1. 當消費者購買的商品件數到達 N 件,結帳時最低價的1件扣減 X %。
2. 一律採累計計算。若為滿2件,最低價的1件折20%且為累計計算,則結帳時買2件其中最低價的1件打8折、買4件其中最低價的2件打8折,依此類推。
3. 若要設定 第2件6折 ,請在商店後台設定為購物滿2件,最低價的1件扣減40%

範例:滿2件,最低價的1件扣減 20 %(即打8折)
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350
結帳金額如下:
(100*0.8) + (100*0.8) + 200 + 250 + 350 = 960


《 滿件折扣-折扣金額攤提說明 》
1. 一般來說,當購物車有優惠活動時,訂購後如欲取消訂單或退貨,一起結帳的訂單須全部取消或退回。
3. 滿件折扣的優惠資格與商品原價有關。最低價的商品優先取得滿件折扣資格(與滿額折扣計算規則不同,細節詳見以下範例)。
4. 計算各商品的折扣金額時,是依照商品原價佔全部折扣商品價格的比例計算(細節詳見以下範例)。


《 滿件折扣金額攤算說明一:任選 N 件,折 X 元 》

範例一:任選2件,折100元;不累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350

因設定不累計計算,故僅有 2 件 商品享有折扣,折扣金額為 100 元。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品100 * 100/(100+100) = 50
第2件商品100 - 50 = 50

範例二:任選2件,折100元;累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350

因設定累計計算,故有 4 件 商品享有折扣,折扣金額為 100*2 = 200 元。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品200 * 100/(100+100+200+250) = 30.77 , 捨去小數點後為 30
第2件商品200 * 100/(100+100+200+250) = 30.77 , 捨去小數點後為 30
第3件商品200 * 200/(100+100+200+250) = 61.54 , 捨去小數點後為 61
第4件商品200 - 30 - 30 - 61 = 79


《 滿件折扣金額攤算說明二:任選 N 件,固定 X 元 》

範例一:任選2件,固定100元;不累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350

因設定不累計計算,故僅有 2 件 商品享有折扣,折扣金額為 (100+100)-100 = 100 元(商品原價2件合計扣減固定金額)。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品100 * 100/(100+100) = 50
第2件商品100 - 50 = 50

範例二:任選2件,固定100元;累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350

因設定累計計算,故有 4 件 商品享有折扣,折扣金額為 (100+100)-100+(200+250)-100 = 450 元(商品原價4件合計扣減固定金額2倍)。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品450 * 100/(100+100+200+250) = 69.23 , 捨去小數點後為 69
第2件商品450 * 100/(100+100+200+250) = 69.23 , 捨去小數點後為 69
第3件商品450 * 200/(100+100+200+250) = 138.46 , 捨去小數點後為 138
第4件商品450 - 69 - 69 - 138 = 174


《 滿件折扣金額攤算說明三:任選 N 件,送贈品 》

送贈品活動因為未涉及金額扣減,故皆以商品原價進行退款。


《 滿件折扣金額攤算說明四:滿 N 件,扣減 X % 》

範例:滿3件,扣減 20 %(即打 8 折)
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350

打折活動裡所有商品皆列入計算,故有 5 件 商品享有折扣,折扣金額為 (100+100+200+250+350)*0.2 = 200 元。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品200 * 100/(100+100+200+250+350) = 20
第2件商品200 * 100/(100+100+200+250+350) = 20
第3件商品200 * 200/(100+100+200+250+350) = 40
第4件商品200 * 250/(100+100+200+250+350) = 50 元
第5件商品200 - 20 - 20 - 40 - 50 = 70

《 滿件折扣金額攤算說明五:任選 N 件,最低價的1件固定 X 元 》

範例一:任選2件,最低價的1件固定固定 50 元;不累計計算
假設消費者購買了5件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350

因設定不累計計算,故僅有 2 件 商品享有折扣,折扣金額為 100-50 = 50 元(最低價的商品金額扣減固定金額)。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品50 * 100/(100+100) = 25
第2件商品50 - 25 = 25

範例二:任選2件,最低價的1件固定固定50元;累計計算
因設定累計計算,故有 4 件 商品享有折扣,折扣金額為 (100-50)+(100-50) = 100 元(最低價的2件商品金額扣減2倍固定金額)。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品100 * 100/(100+100+200+250) = 15.38 , 捨去小數點後為 15
第2件商品100 * 100/(100+100+200+250) = 15.38 , 捨去小數點後為 15
第3件商品100 * 200/(100+100+200+250) = 30.77 , 捨去小數點後為 30
第4件商品100 - 15 - 15 - 30 = 40


《 滿件折扣金額攤算說明六:任選 N 件,最低價的1件扣減 X % 》

範例:滿2件,最低價的1件扣減 20%(即打8折)
假設消費者購買了5 件商品,價格由低至高如下:
100 100 200 250 350

因一律採累計計算,故有 4 件 商品享有折扣,折扣金額為 (100+100)*0.2 = 40 元。各商品實際的折扣金額如下:
第1件商品40 * 100/(100+100+200+250) = 6.15 , 捨去小數點後為 6
第2件商品40 * 100/(100+100+200+250) = 6.15 , 捨去小數點後為 6
第3件商品40 * 200/(100+100+200+250) = 12.31 , 捨去小數點後為 12
第4件商品40 - 6 - 6 - 12 = 16